Programa

26/10/2021

08:45

Apertura de Carpa de Acreditación en PARKING PÚBLICO CTRA. DE PARADAS - MARCHENA

09:45

Presentación de la Jornada

Coordina: David Pozo, Director del área Agroalimentaria de Interempresas Media.

Ares Calderero Alguacil, Responsable comunicación y marketing en Agromillora Iberia.
Fran Gálvez Hidalgo, CMO de Balam Agriculture.

10:00

Inauguración – Consejería de Agricultura de la Junta de Andalucía

Manuel Gómez Galera, Director general de la Producción Agrícola y Ganadera de la Junta de Andalucía.

10:20

Bloque I: El futuro de la olivicultura

Coordina: Alejandro de Vega, Redactor Revista Tierras.

10:20

¿Cómo será la olivicultura del año 2040? La revolución tecnológica.

Fran Gálvez Hidalgo, CMO de Balam Agriculture.
Mario González-Mohíno Palacios, Responsable de Agricultor Digital.

10:50

Nuevas variedades de olivo: La revolución genética

José Manuel Lacarte, Director Comercial de Agromillora.

11:10

Aceituna de mesa en seto: La revolución de los modelos de cultivo.

Manuel Cortés Balbuena, Ingeniero Agrónomo en Balam Agriculture.

11:25

Transformación digital de la olivicultura. Innovación y Formación

Adolfo Peña Acevedo, Director del Máster DigitalAgri del ETSIAM-UCO.

11:40

Bloque II: Exposición y demostraciones

Coordina: Ángel Pérez, Redactor Jefe Agricultura en Interempresas Media.

Coordina: José Antonio Martín Roldán, Redactor Revista Tierras.


En el área de exposición las distintas empresas participantes presentarán sus productos, equipos o servicios y explicarán a los asistentes las ventajas que les ofrecen para mejorar los resultados en sus explotaciones.

En el área de demostración, los diferentes equipos irán realizando trabajos en campo para mostrar todas sus prestaciones con un manejo profesional. Las empresas realizarán una sesión cada hora para atender de forma directa y personalizada a los asistentes, evitando aglomeraciones y facilitando la comunicación con los asistentes.

12:40

Bloque III: Presentaciones Técnicas

Coordina: Alejandro de Vega, Redactor Revista Tierras.

12:40

Digitalización de cultivos de alto valor

Federico Perez Salvador, Director General de Pulverizadores FEDE.

12:55

Como mejorar la rentabilidad del olivar en seto con baja dotación de agua

Javier Martínez, Consultor Agronegocio de AZUD.

13:10

Aplicaciones de teledetección: del diseño de la plantación a la monitorización en campaña

Marta Mercadal, Co-directora de SONEA Ingeniería y Medio Ambiente.

13:25

Soluciones en el manejo fitosanitario de las enfermedades del olivo

Juan Ramón Crespo, Development Manager de Cultivos Leñosos de Tradecorp.

13:40

SERVICIO DE COMIDA

15:45

Bloque III: Presentaciones Técnicas (continuación)

Coordina: Alejandro de Vega, Redactor Revista Tierras.

15:45

Retos de la gestión en la olivicultura profesional de 2021

Manuel Macías Ramos, Jefe de zona Andalucía, Extremadura y Castilla la Mancha en Isagri.
Rafael Priego, Experto en gestión y contabilidad agraria.

16:00

Uso de distinta maquinaria de tratamiento en el olivo según el tipo de plantación

Alberto de Jaén Burdiel, Delegado Comercial de GENERAL.

16:15

Bioestimulación integral y sostenible para el olivo

Juan Manuel López Martínez, Director de Márkéting en Seipasa.

16:30

Bloque II: Exposición y demostraciones (continuación)

Coordina: Ángel Pérez, Redactor Jefe Agricultura en Interempresas Media.

Coordina: José Antonio Martín Roldán, Redactor Revista Tierras.


En el área de exposición las distintas empresas participantes presentarán sus productos, equipos o servicios y explicarán a los asistentes las ventajas que les ofrecen para mejorar los resultados en sus explotaciones.

En el área de demostración, los diferentes equipos irán realizando trabajos en campo para mostrar todas sus prestaciones con un manejo profesional. Las empresas realizarán una sesión cada hora para atender de forma directa y personalizada a los asistentes, evitando aglomeraciones y facilitando la comunicación con los asistentes.

18:00

Fin del evento

Patrocinadores Premium

Logo de Azud
Logo de Banco Sabadell
Logo de Bayer CropScience
Logo de Componentes Agrícolas General
Logo de ENTEC (Eurochem)
Logo de Hefona Group
Logo de ID David
Logo de Isagri
Logo de Kubota España
Logo de Mañez y Lozano
Logo de New Holland Agriculture
Logo de Pulverizadores Fede
Logo de Ritec
Logo de Seipasa
Logo de Sonea
Logo de Tradecorp

Patrocinadores

Logo de Antonio Tarazona
Logo de Bioatlantis
Logo de IRRITEC
Logo de Jumar Agrícola
Logo de Riegos Iberia Regaber

Colaboradores

Logo de Alltech Crop Science
Logo de Asaja
Logo de Ayuntamiento de Marchena
Logo de Daymsa
Logo de ETSIAM-UCO
Logo de IG4 Agronomía
Logo de Interempresas Media
Logo de Juan Vilar Consultores Estratégicos
Logo de Synergynuts
Logo de TMC Cancela
Logo de TopMaquinaria

Coorganizadores

Logo de Agromillora
Logo de Balam Agriculture
Logo de Tierras Agricultura
Patrocinadores Premium:
Logo de AzudAzud
Logo de Banco SabadellBanco Sabadell
Logo de Bayer CropScienceBayer CropScience
Logo de Componentes Agrícolas General
Componentes Agrícolas General
Logo de ENTEC (Eurochem)ENTEC (Eurochem)
Logo de Hefona GroupHefona Group
Logo de ID DavidID David
Logo de IsagriIsagri
Logo de Kubota EspañaKubota España
Logo de Mañez y LozanoMañez y Lozano
Logo de New Holland AgricultureNew Holland Agriculture
Logo de Pulverizadores FedePulverizadores Fede
Logo de RitecRitec
Logo de SeipasaSeipasa
Logo de SoneaSonea
Logo de TradecorpTradecorp